Festival Osmose 2022

 

Vendredi/Vrijdag 25 novembre/november 2022  20:15

Salle Simone de Beauvoir rue Saint-Joseph Sint-Josefstraat 48  1140 Evere

Duo BenvenutaJean Michel Alexandre, violon/viool & Bruno Ispiola, violoncelle/cello

2022 Duo Benvenuta

Oeuvres de/Werken van : Frédéric Devreese – Patrick Dheur – Danielle Baas – Luc Van Hove – Michel Lysight

Avec l’aimable soutien/met de steun van 

SABAM for Culture – La Politique Scientifique Fédérale – Het Federaal Wetenschapsbeleid

Samedi/Zaterdag 26 novembre/november 2022  15:00 – Pianos Maene rue de l’Argonnestraat 37  1060 BXL

Cécile Müller, piano solo

2022-04-23_Lessines_C_Muller

Oeuvres de/Werken van :  Michel Béro – Sarah Wéry – Frederik van Rossum – Jean-Marie Simonis – Cécile Müller 

 Marcel De Jonghe – André Laporte – Wilfried Westerlinck – Raoul De Smet

 Gauvain de Morant, piano solo

téléchargement

Oeuvres de/Werken van : David Baltuch – Michel Lysight – Georges Velev – Danielle Baas 

Lieven Baeyens – Denis Ivanidze – Jorge Donners

Avec l’aimable soutien/met de steun van 

SABAM for Culture – La Politique Scientifique Fédérale – Het Federaal Wetenschapsbeleid

Vendredi/Vrijdag 2 décembre/december 2022 20:15 – Espace Toots Aula rue Stuckensstraat 125  1140 Evere

Sophie de Tillesse, mezzo-soprano & Fabio Schinazi, piano

Sophie 2010 300DPi8 f Fabio Schinazi Incantations

Oeuvres de/Werken van : Michael Coleman – Paolo Porto – Kaiyi Kao – Caterina Di Cecca – Aaro Pertmann 

Anne Martin – Celeste Oram – Mariane Riss – Renier Doutrelepont – Danielle Baas – Toon Daems 

Pierluigi Tanzi – Raoul De Smet – Jean-Paul Carrière – Marcel De Jonghe – David Baltuch 

Shahriar Sharifpour.

 

Avec l’aimable soutien/met de steun van 

SABAM for Culture – Tournées Art et Vie de la Fédération Wallonie-Bruxelles – La Politique Scientifique Fédérale – Het Federaal Wetenschapsbeleid – ADAME – Entrela’

Samedi/Zaterdag 3 décembre/december 2022 16:00 – Espace Toots Aula rue Stuckensstraat 125  1140 Evere

Duo GeminiJean-Frédéric Molard, violon/viool & Jean-Noël Remiche, piano

Duo Gemini 1

Oeuvres de/Werken van : Richard Heller – Robert Lemay – Matthew Hetz – Diane Berry – Randall Snyder – Weily Luc  Paolo Geminiani – Marco Tiraboschi – Magaly Ruiz – Scott Brickman – Danielle Baas – Tetsuya Yamamoto  Johan Sluys – Mauro Agagliate – Mariano Ferrández – Pierluigi Tanzi – Masahiko Kusakabe  – James Kachulis – Douglas Hedwig – Bracha Bdil.

 

SABAM for Culture – Tournées Art et Vie de la Fédération Wallonie-Bruxelles – La Politique Scientifique Fédérale – Het Federaal Wetenschapsbeleid – ADAME – Entrela’

2022-12-02 Osmose AFFICHE

Samedi/Zaterdag 24 septembre/september 2022  16:00  – Espace des 4 Saisons rue François Desmedtstraat 147 1150 BXL

2022 09 24 1

Partie I : Miren Meuleman, guitare solo / gitaar

Oeuvres de/werken van Lilith GuégamianAnnette KruisbrinkFabienne MagnantDanielle BaasMartine France

Partie II : concert de musique belge/belgische muziek  Bruno Ispiola, violoncelle solo cello

Oeuvres de/Werken van Viviane MataigneMaarten Van IngelgemMichel Defourny

Lieven BaeyensDanielle Baas et  Giovanni Sollima.

Met/avec Viviane Mataigne, Michel Defourny, Norbert Leclercq.

Entrée/Toegang 10 €. Réservations/reservatie : dan.baas@skynet.be

Art director Danielle Baas

Avec l’aimable soutien/met de steun van 

SABAM for Culture – Tournées Art et Vie de la Fédération Wallonie-Bruxelles – La Politique Scientifique Fédérale – het Federaal Wetenschapsbeleid

 

sans-titreArt et Vie JPEGsabam-for_culture-color-rgb@4xLogo Belspo WhiteENTRELA_Logo_Baseline_Bleu bisCommune d'Everelogo ucb_logo_cl correct

Osmose Intermezzo 2021 | Fabio Schinazi, piano solo

Affiche 10-111221 Fabio Schinazi

Fabuleux concerts des oeuvres des compositrices et compositeurs belges de l’Union des Compositeurs Belges par Fabio Schinazi.

En présence de Viviane Mataigne, Mariano Ferrández, Michel Déom, Thierry Chleide, Pieter Schuermans et Jean-Marie Simonis. Merci à toutes les institutions et à toutes les personnes qui ont soutenu Osmose Intermezzo 2021.

Osmose Intermezzo 2021 | Bruno Ispiola Solo cello

 
Affiche 031221 Bruno Ispiola
 
 
Bruno Ispiola, infatigable et talentueux défenseur de notre patrimoine musical belge, a interprété avec brio en violoncelle solo les œuvres du répertoire des compositrices et compositeurs affiliés en 2020 à l’Union des Compositeurs Belges. Egalement au programme une œuvre en hommage à Jacques Leduc, Président de l’UCB de 1992 à 2010 et une œuvre de Lamberto Curtoni, élève de Bruno Ispiola. Le concert aura lieu en présence des compositeurs Maarten Van Ingelgem, Félix Snyers, Renier Doutrelepont, Anne Martin et Marcel De Jonghe dans le beau salon de musique de l’Espace des 4 saisons, magnifié par l’exposition permanente des photos de Donatella Fedeli.
Mesures sanitaires à ce jour : moins de 50 personnes sans CST avec masque mais la réservation reste obligatoire en raison des changements de mesures permanents. Merci à toutes les institutions qui soutiennent notre événement.
 
 
Cellist Bruno Ispiola is een befaamd en onvermoeibaar verdediger van ons Belgisch muzikaal erfgoed. Hij brengt werken voor cello solo uit het repertoire van componisten aangesloten bij de Unie van Belgische Componisten.
Als hulde staat op het programma ook een werk van Jacques Leduc, voorzitter van de UBC van 1992 tot 2010. Een werk van de componist Lamberto Curtoni, leerling van Bruno Ispiola wordt eveneens voorgesteld.
Het concert vindt plaats in aanwezigheid van componisten Maarten Van Ingelgem, Félix Snyers, Renier Doutrelepont, Anne Martin en Marcel De Jonghe in de prachtige muziekkamer van de ‘Vierseizoensruimte’ -‘Espace des 4 Saisons’,
vergroot door de permanente tentoonstelling van foto’s van Donatella Fedeli.
De volgende Covid-maatregelen zijn tot op heden van kracht:
-zonder CST met mondmask en zijn minder dan 50 personen toegelaten maar
-de reservatie blijft verplicht door de permanente wijziging van de maatregelen.
Een welgemeende dank aan alle instellingen die ons evenement steunen.

Osmose Intermezzo 2021 | Sur les traces de Stravinsky In de sporen van Stravinsky Piano solo

                       Otte CHcharlotte_boquet_carre_2_s

Concert le samedi 23 octobre 2021 à 16h00 – zaterdag 23 october te 16u00

Espace des 4 Saisons – Rue François Desmedtstraat 147 à/te 1150 Woluwé-Saint-Pierre (métro Stockel)

Charlotte Otte et Charlotte Boquet ont interprété avec brio les oeuvres de – werken van

Vojna Nesic – Toccata

Weily Luc – Arabesque

Sarah Wéry – Amour cafard maison

Mariane Riss – Eclat de rêve

Marilena Zlatanou – How long

Eudoxia Ypsilanti – Three Fantastic Dances

Danielle Baas – Joke

Lisa Hogan – Adagio

Kadisha Onalbayeva – Think… Together

Yekaterina Merkulyeva – Church Bells

Nora Morrow – Indigo River

Kirsten Johnson – Expressions 7, 8 et 9

Direction artistique – Artistiek directeur Danielle Baas 

Captation sonore et filmique Dimitri Gianniodis

 

Avec l’aimable soutien de / met de steun van

Politique Scientifique Fédérale / Federaal Wetenschapsbeleid

Les Tournées Art et Vie Service de la Diffusion

Les Amis de l’Académie d’Evere

Sabam for Culture

sabam-for_culture-color-rgb@4x

Union des Compositeurs Belges  –  Unie van Belgische Componisten

cropped-logo-ucb_logo_cl-correct.jpg

Festival Osmose Festival 2020

2 PHOTOChères Compositrices, chers Compositeurs,
Nous sommes heureux de vous présenter le Festival Osmose 2020 par la transmission des concerts via les liens YouTube. 
Ci-dessous l’ordre des programmes pour chaque concert.
Merci à toutes et à tous de votre participation, et belle écoute.

Beste componisten,
We zijn verheugd U het Festival Osmose 2020 voor te stellen door de uitzending van concerten via de YouTube-links. 
Hieronder vindt u de volgorde van de programma’s voor elk concert. Bedankt allemaal voor jullie deelname en prettig luisteren.

Dear Composers,
We are pleased to present you the Festival Osmose 2020 by the transmission of concerts via the YouTube links.            Below is the order of the programs for each concert.
Thank you to all of you for your participation, and nice listening.

Danielle Baas, Directrice artistique

Vendredi 20 novembre à 19h00/ Vrijdag 20 november te 19u00
Bruno Ispiola, solo cello

Vendredi 20 novembre à 20h30/ Vrijdag 20 november te 20u30
Trio Spilliaert Jean-Samuel Bez violon/viool – Guillaume Lagravière cello – Gauvain de Morant piano

Vendredi 27 novembre à 19h00/ Vrijdag 27 november te 19u00
Fabio Schinazi, piano

Vendredi 27 novembre à20h30/ Vrijdag 27 november te 20u30
Ensemble Mikrokosmos, 3 celli Johannes Burghoff – Bruno Ispiola – Guillaume Lagravière

Avec l’aimable soutien de/ met de steun van
SABAM for Culture
Union des Compositeurs Belges – Unie van Belgische Componisten
La Politique Scientifique Fédérale – het Federaal Wetenschapsbeleid
Avec le soutien du Parlement Francophone Bruxellois
Les Tournées Art et Vie de la Fédération Wallonie-Bruxelles
Le Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles
Les Amis de l’Académie d’Evere
Le Centre Culturel L’Entrela’ et Karin Fontaine – La Commune d’Evere

Mardi 29 juin 2021 à 10h00/Dinsdag 29 juni te 10u00

Trio Spilliaert – Jean-Samuel Bez, violon/viool  Guillaume Lagravière, violoncelle/cello  Gauvain de Morant Piano

Programme/Programma

01 Paolo Porto Elegia III

02 Jarmo Herkman Groove

03 Blair Whittington Wintertide

04 Scott Brickman Dievs

05 William Toutant Mazbek

06 Renier Doutrelepont Profond miroir

07 Simona Simonini Oblivion Notturno

08 Jamie Mackenzie A’ bruadarachadh air eas-aonta

09 Lucas Veeger Allegro voor piano, viool en cello

10 Kirsten Johnson Elegy for piano trio

11 Michel Defourny Bouffées de nostalgie

12 Jonathan Block Piano Trio

13 Jean-Paul Carrière Variances

14 Anne Martin Lavinio

15 Jean-Pierre Vial Canzonetta

16 Toon Daems Invitation to an afternoon coffee and cake

17 Olga Viktorova Misterioso e magnifico

Artistiek Directrice artistique Captation sonore et filmique  Danielle Baas

Avec l’aimable soutien de /met de steun van

La Politique Scientifique Fédérale / het Federaal Wetenschapsbeleid

Logo Belspo WhiteLogo Belspo White FR

Les Tournées Art et Vie de la Fédération Wallonie-Bruxelles

Art et Vie JPEG

SABAM for Culture

sabam-for_culture-color-rgb@4x

Les Amis de l’Académie d’Evere – Le Centre Culturel l’Entrela’ – la Commune d’Evere.

sans-titre              ENTRELA_Logo_Baseline_Bleu bis          Commune d'Evere

Vendredi 26 février 2021 à 10h00/ Vrijdag 26 februari te 10u00
Ensemble Mikrokosmos, 3 celli Johannes Brghoff – Bruno Ispiola – Guillaume Lagravière

Cello I Bruno Ispiola II Johannes Burghoff III Guillaume Lagravière 01 Jean-Paul Carrière Lamento 02 Jean-Pierre Vial Fughetta 03 Line Adam Racines 04 Marco Reghezza Triple Counterpoint 05 Michel Defourny Hexaploration 06 Deborah Anderson Autumn 07 Scott Brikman Laima – Brickmane Sutartine Cello I Johannes Burghoff II Guillaume Lagravière III Bruno Ispiola 08 Simona Simonini Di Acqua e di Vento – Metamorfosi di una reverie 09 William Toutant Short Trio for Celli 10 Iman Khajehzadeh Mosaic 11 Jonathan Block Wake Up and Make Good Trouble 12 Slobodan Begic Greetings from Croatia 13 Bennett Hogg Full Fathom Five thy Father… 14 Dorothea Hofmann Ecco la primavera Cello I Guillaume Lagravière II Bruno Ispiola III Johannes Burghoff 15 Cruz López de Rego Fase 0 16 Chris Hung Andantino misterioso 17 Danielle Baas Arioso – Sur un texte de Thérèse Hobsig 18 Arezou Rezaei From Over Eyelids of Night 19 Roxani Chatzidimitriou In a white kanvas 20 Ludovico Di Meco We Were in Three

Avec l’aimable soutien de/ met de steun van La Politique Scientifique Fédérale – het Federaal Wetenschapsbeleid – Les Tournées Art et Vie de la Fédération Wallonie-Bruxelles – Les Amis de l’Académie d’Evere
Le Centre Culturel L’Entrela’ et Karin Fontaine – La Commune d’Evere

Vendredi 20 novembre à 19h00/ Vrijdag 20 november te 19u00
Bruno Ispiola Violoncelle solo cello

Alain Craens  Es ist vollbracht
Robert Janssens Cello Solo
Marcel De Jonghe E-motions
Raoul De Smet Cadentie II
Jean-Marie Simonis Impromptu
Wilfried Westerlinck Canto II
David Baltuch Réquisitoire
Danielle Baas Etude n°7 – Hispanique
Patrick Dheur Plérôme création
Anne Martin A chiamar voi
Laurent Beeckmans Prélude, Choral & Réel
Félix Snyers Court et….
Mauro Greco Rakhàli

Vendredi 20 novembre à 20h30/ Vrijdag 20 november te 20u30

Trio Spilliaert Jean-Samuel Bez violon – Guillaume Lagravière violoncelle – Gauvain de Morant piano

Marcel De Jonghe A gentle capriccio
Felix Ceunen Tempi Strani
Aaro Pertmann Impromptu
Kimmo Laaksonen One Goes Around
Philippe Delaplace Jardin suspendu
Mariano Ferrández Le lac des trois lunes
Marilena Zlatanou Seeking Consolation
Shahriar Sharifpour Etre las de l’existence
Gloria Villanueva Trio en la m.
Jeremy Arden True Self
Michael Coleman Piano Trio n° 2
Weily Luc Petite réunion entre amis
Magaly Ruiz Lastres Son para Tres
Elena González Tofiños Sommeiller le lointain
Félix Snyers Bizarre
Corentin Sauvager Petite pièce en trio pour un bis
Marc Matthys Tango for pianotrio
David FoleyTrio
Anthony Whittaker Distance
Alexander Vaguener Années 30
Vojna Nešić In modo barbaresco
Judit Varga Blumenstück
Robert Fleitzare you even human?

Vendredi 27 novembre à 19h00/ Vrijdag 27 november te 19u00

Fabio Schinazi Solo piano

Michel Lysight Koan I – VII
Wilfried Westerlinck Frontispice
Shahriar Sharifpour Quatre humeurs
Pieter Schuermans Dance Piece
Mariano Ferrández Chanson et danse
Carl Verbraeken Edophausaurus
Pteranodon
Tyrannosaurus
Danielle Baas Oppression
Marcel De Jonghe Introspection II
Jean-Marie Simonis Incantations

Vendredi 27 novembre à20h30/ Vrijdag 27 november te 20u30

Ensemble Mikrokosmos Concert 1 – 3 celli Johannes Burghoff – Bruno Ispiola – Guillaume Lagravière

Blair Whittington Sunflower
Raoul De Smet  Onrust
Renier Doutrelepont La belle alliance
Norbert Leclercq Trieste
Anne Martin De chacun selon ses moyens
Lynn Blake John Masks
Toon Daems One wolf and three sheep
Jerome de Bromhead Three Convivial Strangers
Giovanni Claudio Traversi L’Alba della Luna
Douglas Hedwig Muse Noir
Pierluigi Tanzi Una piccola scintilla di follia
Li Guohao Palpitation
Lucas Veeger Trois n’est pas une foule
Matt Rodriguez Payne Three3
Gabriele Caselli Strings in the earth and air
Mackenzie Jamie agus dh’fhas na co-oghaichean air an sgaradh
Jarmo Herkman Fugue
Amintas Angel Cardoso Santos Silva Sonho
Francesca Cordone Trinus 

Werner De Bleser Triolette
Paolo Porto Con voce tua
Kian Ravaei A little consort music

Ensemble Mikrokosmos Concert 2 – 3 celli Johannes Burghoff – Bruno Ispiola – Guillaume Lagravière

trio 2

Direction artistique – captation sonore et filmique Danielle Baas

Avec l’aimable soutien de/ met de steun van

La Politique Scientifique Fédérale – het Federaal Wetenschapsbeleid Avec le soutien des Tournées Art et Vie de la Fédération Wallonie-Bruxelles – Les Amis de l’Académie d’Evere – Le Centre Culturel L’Entrela’– La Commune d’Evere.

Les organisateurs du Festival Osmose 2020 remercient chaleureusement les institutions qui les ont soutenus pour cette édition d’enregistrements de concerts. 

Avec l’aimable soutien de/ met de steun van
SABAM for Culture

sabam-for_culture-color-rgb@4x
Union des Compositeurs Belges – Unie van Belgische Componisten

cropped-logo-ucb_logo_cl-correct.jpg
La Politique Scientifique Fédérale – het Federaal Wetenschapsbeleid

Logo Belspo WhiteLogo Belspo White FR
Les Tournées Art et Vie de la Fédération Wallonie-Bruxelles   

Art et Vie JPEG     

                                  Le Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles

FWB_LOGO_Quadri_PARLEMENT_Vert

Le Parlement Francophone Bruxellois

Impression

Le Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles

FWB_LOGO_Quadri_PARLEMENT_Vert

Les Amis de l’Académie d’Evere

sans-titre
Le Centre Culturel L’Entrela’

ENTRELA_Logo_Baseline_Bleu bis
La Commune d’Evere

Commune d'Evere

Prix Fuga

Le Lundi 29 février 2016 à 19h00 à l’Hôtel de Ville de Bruxelles,

Danielle Baas s’est vue décerner le Trophée Fuga

par l’Union des Compositeurs Belges

œuvrant pour la promotion et diffusion des œuvres de compositeurs belges.

prix-fuga-2015

Anne Vanden Bossche et Jean-Noël Remiche ont interprété un extrait des Temps de l’Homme, oeuvre pour piano à 4 mains inspirée des tapisseries murales d’Edmond Dubrunfaut :

Les Hommes de la Forêt – Lumière d’été – Sur la berge – La conversation –

Le pays blanc – Cordée – Le temps d’aimer – Au bois – Les vendanges –  L’escapade –

La terre en fleur, notre espoir – Les 4 âges de la vie ou le monde de la lecture publique   –

La belle récolte

Vector set of decorative elements, border and page rules frame

Festival Osmose – Programme 1e édition

Le Festival Osmose se veut intercommunautaire et met à l’honneur la musique contemporaine belge, néerlandophone et francophone, tout en s’ouvrant aux compositrices à l’international. Les sculptures d’artistes plasticiens belges ont été exposées sur scène, offrant une nouvelle dimension visuelle à l’art musical.

Friday, December 2, 2016 8:00 PM

Espace Toots, rue Stuckens 125 – 1140 Brussels (Evere)
Fabio Schinazi, piano & Bruno Ispiola, cello

Bruno Ispiola & Fabio Schinazi

Belgian composers, French language

Alexander Vaguener – Pièce pour violoncelle et piano
David Baltuch – Deux mélodies hébraïques
Félix Snyers – Wakker worden
Georges Velev
Marian Mitea – Cello in May
Mariano Ferrández – Mouvement
Michel Defourny – Disgressions oniriques
Norbert Leclercq – Arenal
Patrick Defossez – A Miles never made 3 minutes
Philippe Verkaeren – Nocturne
Renier Doutrelepont – Tombeau III

Women composers

Anne Martin – Transitoires (Belgium)
Albena Petrovic (Luxembourg)
Berthe di Vito-Delvaux – Adagio (Belgium)
Borislava Taneva – 180 degrees (Bulgaria)
Caterina di Cecca – La hora de los sentidos (Italy)
Danielle Baas – Réminiscence (Belgium)
Gloria Villanueva – Dal niente II (Spain)
Simona Simonini – Elegia in Grieg Deep Blue (Italy)
Weily Luc – Labyrinthe (United States)

Exhibition : 7 PM, Concert : 8 PM
Sculptures : Nicole Hoyois – Marie Lechat – Eva Delvaux
Photos et céramiques: Juan Diaz

Vector set of decorative elements, border and page rules frame

Saturday, December 3, 2016 3:00 PM

Espace Toots, rue Stuckens 125 – 1140 Brussels (Evere)
Johannes Burghoff, cello & Mamia Akhvlediani, piano

Johannes Burghoff

sdr

Belgian composers, Flemish language

Christian-Adolphe Wauters – Paysage automnal.brumaire, sinistre bourdon
Felix Ceunen – Nyali
Jan Vandenheede – Sonatine
Karel Van Eycken – The Lady with the red hat
Kris De Baerdemacker – …nur den Gegenwind
Marc Matthys – Rondo con fuoco
Raoul De Smet – Dialoog 3
Toon Daems – Ontmoeting
Tomas Hendrix – Bad Joke #1
Willy Soenen – Humoresque nr 2

Women composers

Angela Carla Magnan – Arioso for cello and piano (Italy)
Asta Hyvärinen – Karg (Finland)
Emanuela Ballio – Tourbillon numéro deux (Italy)
Fiona Frank – Free as a bird (United Kingdom)
Ingrid Stölzel – Here (not there) (Germany, United States)
Kala Pierson – Floating Sparks (United States)
Kirsten Johnson – Brno-cello sonata mvt III (United Stated, United Kingdom)
Krystyna Pettersson – Cantilena d’amore (Sweden)
Lieselotte Crols – Adagio voor Maalbeek (Belgium)
Marie Jocelyn Marfil – Amani (Philipines)
Magaly Ruiz Lastres – Pequeña Pieza para cello y piano (Cuba, Spain)

Exhibition : 2:00 PM until 6:30 PM
Art Director : Danielle Baas

Vector set of decorative elements, border and page rules frame

Concert Grand Duchy of Luxembourg
Saturday, March 18, 2017 8:00 PM

Bruno Ispiola, cello & Fabio Schinazi, piano

Women composers

Albena Petrovic (Luxemburg)
Anne Martin – Transitoires (Belgium)
Asta Hyvärinen – Karg (Finland)
Beatrice Barazzoni – Come carena viva (Italy)
Borislava Taneva – 180 degrees (Bulgaria)
Carla Magnan – Arioso for cello piano (Italy)
Caterina di Cecca – La hora de los sentidos (Italy)
Danielle Baas – (Belgium)
Emanuela Ballio – Tourbillon numéro deux (Italy)
Fabio Schinazi – (Belgium)
Fiona Frank – Free as a bird (United Kingdom)
Geneviève Billeter – Fantaisie (Swiss)
Gloria Villanueva – Dal niente II (Spain)
Ingrid Stölzel – Here (not there) (Germany, US)
Iulia Cibisescu-Duran – Dance (Romania)
Karin Höghielm – Nordic winter light (Sweden)
Katarzyna Kwiecień-Długosz – Songs of the cave (Poland)
Martina Almgren – Surroudings (Sweden)
Myriam O’Dell Martin – Ondulations (France, UK)
Réthi Brigitta Eva – Csàrdàs (Hungary, Romania)
Savvia Kozakou – The curve (Cyprus, UK)
Simona Simonini – Elegia in Grieg Deep Blue (Italy)
Sofia Kamayianni – In limbo (Greece)
Stamatia Statherou – Prolongation 2 (Greece, UK)
Sylvia Filus – Rencontre (Poland)
Weily Luc – Labyrinthe (United States)

Art Director : Danielle Baas

Vector set of decorative elements, border and page rules frame

Friday, April 21, 2017 8:00 PM

Auditorium Maene Rue de l’Argonne 37 à Bruxelles

Bruno Ispiola, cello & Fabio Schinazi, piano

Gloria Villanueva – Dal niente II
Renier Doutrelepont – Tombeau III de l’Ange Pale
Philippe Verkaeren – Nocturne
Félix Snyers – Wakker worden
David Baltuch – Deux mélodies hébraïques Shema Israel and Kaddish
Anne Martin – Transitoires
Berthe di Vito-Delvaux – Adagio
Norbert Leclercq – Arenal
Carla Magnan – Arioso for cello piano
Danielle Baas – Réminiscence
Fiona Frank – Free as a bird
Geneviève Billeter – Fantaisie
Caterina di Cecca – La hora de los sentidos
Karin Höghielm – Nordic winter light
Ingrid Stölzel – Here (not there)
Emanuela Ballio – Tourbillon numéro deux
Savvia Kozakou – The curve
Myriam Martin – Ondulations
Martina Almgren – Surroudings
Katarzyna Kwiecień – Długosz – Songs of the cave
Simona Simonini – Elegia in Grieg Deep Blue

Vector set of decorative elements, border and page rules frame

Avec le soutien du Parlement francophone bruxellois

Impression

Avec le soutien de l’Union des Compositeurs Belges

logo ucb_logo_cl correct

Avec le soutien des Amis de l’Académie de Musique d’Evere

sans-titre

Avec le soutien de l’Entrela

entrela

Avec le soutien des Tournées Art et Vie Diffusion Arts de la Scène

art-et-vie-jpeg

 Met de steun van het Federale Wetenschapsbeleid

Avec le soutien de la Politique Scientifique Fédérale

Logo Belspo White      Logo Belspo White FR

Avec le soutien du Parlement de la Fédération Wallonie-Bruxelles

FWB_LOGO_Quadri_PARLEMENT_Vert

Avec le soutien de SABAM for CULTURE

sabam-for-culture

Vector set of decorative elements, border and page rules frame

60 minutes/60 compositeurs

Les villes de Liège et Bruxelles accueillaient dernièrement le double concert « 60 minutes/60 compositeurs » interprété par Fabio Schinazi et Mariano Ferrandez sous la direction artistique de Danielle Baas. Le concept : 60 compositeurs, belges et étrangers, étaient invités à écrire une minute de musique pour piano solo.

Le programme

60 compositeurs BXL print

Liège

Le concert a eu lieu au Grand Curtius le 31 octobre, après une réception et une visite organisées au Musée Grétry sous la direction artistique  de Patrick Dheur, compositeur et pianiste.

liege-60.jpg

liege-69.jpg

liege-65.jpg

liege-53

311015 Grand Curtius Liège Compositeurs

liege-78

Bruxelles

La Salle Maene accueillait également l’événement le 28 novembre, Fabio Schinazi et Mariano Ferrandez ont joué les oeuvres de :

Keustermans – Pettigrew – Taneva – De Jonghe – Dikovec – Arnaoudov – Takaha – Ferrández – Leclercq – Verkaeren – Beeckmans – Papanas – Mitea – Luc – Armijo – Olivera Nesic – Lacaze – Rud – Martin – Sluijs – Janssens – Petrovic – Defourny – Debecq – Simonis – Lysight – Devreese – Dheur – Snyers – Laporte – Westerlinck – Vande Ginste – El Bacha – Leroy – Schinazi – Hontoir – Baas – Loriers – Beytelmann – van Rossum – Ledoux – Bacri – Doutrelepont – Rens – Baltuch

IMGP5156

IMGP5146

IMGP5137.JPG

IMGP5129.JPG

 Vector set of decorative elements, border and page rules frame

60 minutes/60 compositeurs s’exporte au Luxembourg et à Paris

Le 18 octobre 2015 Jean Monnet Building de la Commission Européenne au Luxembourg accueillait le concert Mikrokosmos interprété au piano par Fabio Schinazi et Mariano Ferrandez avec la participation de Patrick Dheur et David Baltuch.

Le programme modifié reprenait les oeuvres de 65 compositeurs.

unnamed

Etaient présentes, notamment, Borislava Taneva qui reprogrammera à cinq reprises le concert, Laura Pettigrew et Albena Petrovic.

unnamed (1)

Le concert fut également programmé à Paris, au Centre Culturel Bulgare, 28 rue de la Boétie.

Vector set of decorative elements, border and page rules frame